En mi primer año, compraba regularmente en Whole Foods desde que podía usar mi dólares para cenar allí. Estaba mareado ante la perspectiva de una juerga de compras prácticamente ilimitada en una de mis tiendas de comestibles favoritas y compré todo lo que me llamó la atención. Luego vino el total en la caja registradora: mi juerga ascendió a la friolera de $ 87,98.



Después de eso, comencé a gastar mi dinero con más cuidado. Aunque algunos de mis amigos optaron por comprar en Trader Joe's en lugar de Whole Foods, descubrí que muchas cosas eran más baratas en Whole Foods. Whole Foods también tiene cupones, que Trader Joe's no ofrece. Y Whole Foods tiene alimentos orgánicos, confiables y de alta calidad, que de nuevo, Trader Joe's realmente no ofrece.



Algunas personas me juzgaron por comprar regularmente en Whole Foods, lanzando el apodo de “Whole Paycheck” por ahí. Pero poco sabían, Whole Foods ha sido bajando sus precios para igualar a competidores como Sprouts y Trader Joe's, y lo encontrará por compras inteligentes , puede hacer que su viaje de compras de Whole Foods sea muy asequible. Es más fácil de lo que piensa comprar alimentos saludables y saludables en un presupuesto de estudiante universitario . Si alguno de estos alimentos está en su lista de compras semanal, cómprelos en Whole Foods:

(Descargo de responsabilidad rápido: los precios variarán de una tienda a otra)



1. Cereal

Cereal Kashi GoLean

alimentos integrales

Foto de Jocelyn Hsu

Comerciante Joe : $ 3.69 por 13.1 oz

Alimentos integrales : $ 3.49 por 13.1 oz



Frailecillos de Barbara

alimentos integrales

Foto de Jocelyn Hsu

Trader Joe's y Whole Foods : .99

Aunque Trader Joe's tiene su propia marca de cereal que es bastante barata, si busca una marca que no sea de la tienda cereal saludable como Kashi y Puffins, encontrarás mejores ofertas en Whole Foods. Kashi es más barato en Whole Foods y los cereales de Barbara tienen el mismo precio en ambas tiendas, pero a menudo encontrarás una selección más grande en Whole Foods.

2. Yogur griego FAGE

alimentos integrales

Foto de Jocelyn Hsu

Comerciante Joe : $ 3.59 por 17.6 oz

como hacer tu propia bebida rosada

Alimentos integrales : $ 3.00 por 17.6 oz

FAGE yogur griego es algunos de los mejor Yogur griego que hay, y muchos dicen que es la degustación más auténtica. Personalmente, me gusta porque es el yogur griego más espeso que puedo encontrar. Sin embargo, FAGE puede resultar caro. En este caso, el yogur FAGE de Whole Food es significativamente más barato. Por lo general, tienen una promoción de 2 por $ 6 o tienen tamaños más grandes que los de Trader Joe, lo cual es ideal para cualquier persona con una adicción al yogur griego como yo.

3. Quinua orgánica

alimentos integrales

Foto de Jocelyn Hsu

Comerciante Joe : $ 5.99 por una bolsa de 16 oz

Alimentos integrales : $ 5.49 por una bolsa de 16 oz

quinoa es uno de los más conocidos superalimentos , pero es más caro que el arroz. Para la quinua orgánica, Whole Foods es su mejor opción. Puede comprarlo en la bolsa o comprarlo en los contenedores a granel. Generalmente, los contenedores a granel son buenos porque le permiten controlar la cantidad que compra. Los precios también suelen ser más económicos.

4. Frijoles orgánicos

alimentos integrales

Foto de Jocelyn Hsu

Comerciante Joe : $ 1.49 por 1 lata

Alimentos integrales : $ 1,19 por 1 lata

que pedir en un bar para principiantes

Los frijoles son una gran fuente de proteína para vegetarianos y una fuente barata de proteínas para todos en general. Para los frijoles enlatados normales, Trader Joe's es más barato. Pero si desea frijoles enlatados orgánicos, Whole Foods es el camino a seguir. Los frijoles secos también son más baratos en Whole Foods ya que están disponibles en los contenedores a granel.

5. Leche no láctea

Leche de soja orgánica

alimentos integrales

Foto de Jocelyn Hsu

Comerciante Joe : $ 2.19 por 32 oz

Alimentos integrales : $ 1.69 por 32 oz

Leche de almendras

alimentos integrales

Foto de Jocelyn Hsu

Comerciante Joe : $ 2.19 por 32 oz

Alimentos integrales : $ 1.99 por 32 oz

Con muchos de nosotros eligiendo beber leche no láctea por razones de salud o de intolerancia a la lactosa, la demanda de alternativas a la leche se ha disparado. Especialmente con la leche de soja, debes probar y elegir la orgánica. La leche de almendras Blue Diamond tiene el mismo precio en Trader Joe's y Whole Foods, pero si elige la marca 365 de leche de almendras orgánica de Whole Food, ahorrará dinero.

6. Mantequilla de nueces

Mantequilla de almendras

alimentos integrales

Foto de Jocelyn Hsu

Trader Joe's y Whole Foods : $ 6.99 por 16 oz

Mantequilla de maní

alimentos integrales

Foto de Jocelyn Hsu

Comerciante Joe : $ 4.99 por 16 oz

Alimentos integrales : $ 4.99 por 18 oz

Mantequillas de nueces son básicos para los estudiantes universitarios, ¿de qué otra manera haríamos sándwiches de mantequilla de maní y mermelada ? Además, son una buena fuente de grasas saludables y ayudan a aumentar tu energía. antes y después de un entrenamiento .

¿El helado es realmente malo para ti?

La mantequilla de almendras tiene el mismo precio en Trader Joe's y Whole Foods, pero la mantequilla de maní de la tienda Whole Foods viene en un frasco más grande por el mismo precio. Whole Foods también le brinda la opción de hacer su propia mantequilla de nueces, lo que garantiza una calidad fresca. También significa que puede elegir exactamente cuánto desea obtener. También significa que puede probar sabores divertidos como mantequilla de maní tostada con miel por el mismo precio.

7. Tortas de arroz

Pasteles de arroz

Foto cortesía de relayfoods.com

Comerciante Joe : .79

Alimentos integrales : .19

Los pasteles de arroz son buenos para picar, son bajos en calorías y satisfacen su necesidad de algo crujiente. Aunque la marca Lundberg de tortas de arroz es más barata en Trader Joe's, Whole Foods tiene la marca más barata de tortas de arroz (Mother's Rice Cakes).

8. Hummus

alimentos integrales

Foto de Jocelyn Hsu

Trader Joe's y Whole Foods : $ 1.99 por 8 oz

La clave de lo barato hummus está comprando la marca de la tienda. Tanto Trader Joe's como Whole Foods venden su hummus a $ 1.99 cada uno, que es más barato que todas las marcas de hummus no genéricas.

9. Pasta

alimentos integrales

Foto de Jocelyn Hsu

Trader Joe's y Whole Foods : $ 1.99 por 1 paquete

Yendo sin gluten ? Opte por Whole Foods. ¿Buscas pasta normal? Ya sea de trigo integral o no, Trader Joe's y Whole Foods tienen los mismos precios en la pasta de la marca de su tienda.

10. Granola / Cereal / Barritas energéticas

alimentos integrales

Foto de Alanna Schloss.

Barras Clif, Barras KIND, Larabars, barritas de cereales… las posibilidades son infinitas. Si está buscando obtener su barra de granola arreglar, vaya a Whole Foods debido a sus descuentos por volumen. Aunque las barras individuales tienen un precio similar al de Trader Joe's, Whole Foods ofrece un 10% de descuento al comprar una caja completa.

A continuación, se ofrecen más consejos para comprar en Whole Foods:

  • Cómo abastecer un dormitorio sin cocina en Whole Foods por menos de $ 50
  • Guía de alimentos integrales: esenciales y extravagancias
  • Gastar inteligentemente en Whole Foods