Para la mayoría de los estudiantes, la universidad es la primera vez que nos enfrentamos a la tarea de hacer las compras por nuestra cuenta. Puede ser una experiencia aterradora pero emocionante llena de compras impulsivas y el descubrimiento de alimentos e ingredientes que nunca supo que existían. Sin embargo, también puede ser igual de costoso, por lo que compartimos algunos de nuestros consejos favoritos para ahorrar dinero para la próxima vez que navegue por los pasillos del supermercado.



Echa un vistazo a los contenedores a granel.

Los contenedores a granel son tus amigos. Comience su viaje de compras aquí si su tienda local los tiene. Los artículos aquí son más baratos que sus contrapartes empaquetadas porque no paga por todo ese empaque o publicidad. En Whole Foods, incluso puede encontrar mantequilla de maní recién molida y mantequilla de almendras en la sección a granel por poco dinero. Bono: debido a que las mantequillas de nueces se muelen allí mismo, no tiene que preocuparse por los molestos ingredientes agregados como el aceite hidrogenado y el azúcar.



¡Utilice el precio unitario!

tienda de comestibles

Foto de Caty Schnack

Cómo hacer tazón de jugo de jamba con acai

Cuando compare el precio de un artículo similar, verifique los precios unitarios, que se pueden encontrar en el lado izquierdo de la etiqueta de precio, generalmente en rojo o naranja. Los precios unitarios le indican el precio por onza, paquete, 100 unidades, cuarto de galón u otra unidad de un artículo y pueden ser útiles si está tratando de decidir qué artículo es una mejor oferta. Por ejemplo, si está comparando precios de diferentes tamaños de yogur (tal vez uno de 8 onzas y uno de 6.5 onzas), verifique el precio unitario para ver cuánto está pagando. El precio minorista del envase de 6.5 onzas puede ser más barato, pero es probable que la tienda cobre más por unidad.



qué pedir en un bar cuando no bebes

¡Sea un cortador de cupones!

tienda de comestibles

Foto de Caty Schnack

No tiene que ser un couponer obsesivo para cerrar algunas ofertas y ahorrar un par de dólares. Consulte las circulares semanales de su tienda local o regístrese para recibir cupones por correo electrónico y alertas de ofertas. ¿No cree que un descuento de $ 0.70 en barras de granola vale mucho? Solo piense en la dosis extra de espresso que podría obtener durante la semana final con eso.

Compra marcas de la tienda.

tienda de comestibles

Foto de Caty Schnack



Las marcas de las tiendas son casi siempre más baratas que la mayoría de los productos de marca, especialmente cuando se trata de artículos enlatados. Para las necesidades básicas de cocina (verduras enlatadas, frijoles, condimentos), las marcas de la tienda son una opción perfecta. Guarde sus derroches gourmet para compras más especiales.

Mira hacia arriba y hacia abajo.

tienda de comestibles

Foto de Caty Schnack

cómo hacer macarrones con queso cremosos de nuevo

A las tiendas de comestibles les gusta almacenar los artículos con mayores ganancias y las compras impulsivas a la altura de los ojos porque es menos probable que los compradores busquen un artículo en otra parte. Siempre revise los estantes superior e inferior para obtener las mejores ofertas.